Eleições 2016: confira os locais de votação em Bento Gonçalves
As eleições municipais acontecem neste domingo, dia 2, das 8h às 17h. O primeiro voto será para vereador e, depois, para prefeito. O Tribunal Superior Eleitoral prevê que o tempo médio de votação para cada eleitor seja de 40 segundos. Para votar, é imprescindível apresentar um documento oficial com foto: carteira de identidade, passaporte ou outro documento oficial com foto, de valor legal equivalente, inclusive carteira de categoria profissional reconhecida por lei; certificado de reservista; carteira de trabalho; ou carteira nacional de habilitação. Certidões de nascimento ou de casamento não serão aceitas.
E se eu não votar?
O eleitor que estiver fora de seu domicílio eleitoral no dia da eleição terá de justificar sua ausência por meio do formulário Requerimento de Justificativa Eleitoral (RJE), que deve ser preenchido e entregue apenas no dia 2 e pode ser obtido nos locais de votação ou pela internet (www.tse.jus.br).
No dia da eleição, o eleitor, munido do número do título eleitoral e de um documento oficial de identificação, deve entregar o Requerimento preenchido em um dos locais destinados ao recebimento das justificativas. Isso dispensa a apresentação de qualquer outro documento ao juiz eleitoral em momento posterior. Caso o eleitor não apresente justificativa, pode preencher o Requerimento pós-eleição e entregá-lo pessoalmente em qualquer cartório eleitoral ou enviá-lo, por via postal, ao juiz da zona eleitoral na qual é inscrito, até 60 dias após cada turno da votação – no caso do 1º turno até o dia 1º de dezembro deste ano –, acompanhado de documentação que comprove a impossibilidade de comparecimento. A Justiça Eleitoral alerta que, se o requerimento for entregue com dados incorretos, que não permitam a identificação do eleitor, não será considerado válido para justificar a ausência.
Confira os locais de votação em Bento Gonçalves
APAE
Av. Planalto, 914, bairro Planalto
Seções: 20, 110, 163, 244
Número de eleitores: 1277
Associação de Moradores do Bairro São Roque
Rua Arlindo Franklin Barbosa, S/N, bairro São Roque
Seções: 30, 36, 74, 85, 101, 106, 120, 237
Número de eleitores: 3118
Auditório da Paróquia Santo Antônio
Av. Mal. Deodoro da Fonseca, 263, Centro
Seções: 15, 76, 90, 111, 131, 154, 179
Número de eleitores: 2508
CIEP
Rua Joana Guindani Tonello, 940, bairro Cohab 2
Seções: 194, 220, 240, 264
Número de eleitores: 1383
Clube Botafogo
Rua Fortaleza , 380, bairro Botafogo
Seções: 1, 73, 88, 104, 203
Número de eleitores: 1950
Clube Esportivo Palmeiras
ERS-444, Estrada do Vinho 1371, bairro Vinosul
Seção: 38
Número de eleitores: 353
Colégio Marista Aparecida
Rua Ramiro Barcelos, 307, Centro
Seções: 25, 72, 84, 96, 114, 128, 151, 171, 269
Número de eleitores: 3471
Colégio Medianeira
Rua General Osório, 110, Centro
Seções: 6, 21, 77, 92, 124, 137
Número de eleitores: 1925
Colégio Mestre
Santa Bárbara
Rua Etore Giovanni Perizzolo, 463, bairro Humaitá
Seções: 4, 93, 134, 198, 222, 241, 254, 275
Número de eleitores: 3145
Colégio Dona Isabel
Rua Padre Raul Accorsi, 300, bairro Universitário
Seções: 40, 102, 155, 204, 256
Número de eleitores: 1778
Colégio Sagrado Coração de Jesus
Rua Augusto Geisel, 31, bairro Juventude
Seções: 34, 80, 98, 123, 144, 164
Número de eleitores: 2255
Escola Tancredo
de Almeida Neves
Rua Santos Dumont, 10, São Vendelino
Seções: 195, 233, 273
Número de eleitores: 989
Escola Egydio Fabris
Rua Salgado Filho, 698, bairro São Bento
Seções: 19, 91, 127, 166, 251
Número de eleitores: 1642
Escola Félix Faccenda
Rua Anunciante Antinolfi, 155, bairro Municipal
Seções: 17, 176, 202, 260
Número de eleitores: 1306
Escola Agostino Brum
Rua Ernesto Casagrande, 377, Imigrante
Seções: 377, 212, 238
Número de eleitores: 650
Escola Alfredo Aveline
Rua Fiorelo Bertuol, 1053, Borgo
Seções: 8, 24, 87, 118, 147, 188, 205, 279
Número de eleitores: 2814
Escola Amaro Bitencourt
Rua Giacomo Baccin, S/N, Aparecida
Seções: 199, 230, 261
Número de eleitores: 1179
Escola Angelo Chiamolera
ERS-431, km 6, Distrito de Faria Lemos
Seções: 27, 140
Número de eleitores: 591
Escola Bento Gonçalves da Silva
Travessa Maceió, 26, Centro
Seção: 28, 100, 149, 160, 181, 196
Número de eleitores: 1911
Escola Cecília Meireles
Rua Garibaldi, 541, bairro São Francisco
Seções: 22, 75, 89, 108, 126, 148, 169, 234, 266
Número de eleitores: 3394
Escola Imaculada Conceição
Rua Livramento, 115, bairro Conceição
Seções: 5, 78, 107, 135, 170, 223, 262
Número de eleitores: 2612
Escola Liette Tesser Pozza
Rua Raimundo Carvalho, 1111, bairro Santa Helena 4
Seções: 236, 246, 253, 276
Número de eleitores: 1239
Escola Loris Antônio Pasquali Reali
ERS-444, Estrada da Vindima, Vale dos Vinhedos
Seções: 9, 13, 60
Número de eleitores: 770
Escola Luiz Fornazier
Travessa Cuiabá, 96, bairro Botafogo
Seções: 47, 97, 121, 129, 145, 156, 158, 178
Número de Eleitores: 3060
Escola Maria Borges Frota
Rua Pastor João Rodrigues de Jesus, 192, bairro Zatt
Seções: 214, 221, 227, 243, 258, 274
Número de eleitores: 2189
Escola Maria Margarida Zambon Benini
Rua Arnald Audibert, 61, bairro Vila Nova 2
Seções: 213, 225, 239, 263, 282
Número de eleitores: 1616
Escola Noely Clemente de Rossi
Rua Carlos Cembranel, 175, bairro Santa Marta
Seções: 33, 132, 206, 215, 232, 270
Número de eleitores: 2245
Escola Nossa
Senhora da Salete
Rua Francisco Ferrari, 205, Barracão
Seções: 7, 117, 183, 252
Número de eleitores: 1315
Escola Ouro Verde
Rua João Busnello, 343, bairro Ouro Verde
Seções: 201, 219, 229, 257
Número de eleitores: 1536
Escola Princesa Isabel
Rua Carlos Dreher Neto, 543, bairro Vila Nova
Seções: 39, 125, 189, 193, 209, 249
Número de eleitores: 2305
Escola Vânia Medeiros Mincarone
Rua Alexandre Castelli, 1055, bairro Santo Antão
Seções: 200, 228
Número de eleitores: 769
Faculdade da Serra Gaúcha
Rua Augusto Geisel, 465, bairro Juventude
Seções: 35, 82, 109, 143, 175, 247
Número de eleitores: 2003
Ginásio da Paróquia São Roque
Avenida São Roque, 06, bairro São Roque
Seções: 255, 280, 281
Número de eleitores: 608
Ginásio de Esportes de Tuiuty
Distrito de Tuiuty
Seções: 44, 150, 267
Número de eleitores: 805
Ginásio do Bairro Santa Helena
Rua Amos Perissutti, 462, bairro Santa Helena
Seções: 191, 197, 210, 216, 231, 259, 278
Número de eleitores: 2434
Instituto Federal do RS
Av. Osvaldo Aranha, 540, bairro Juventude
Seções: 10, 81, 105, 136, 162, 165, 182, 208
Número de eleitores: 3086
Salão Capela das Neves
Linha 6 da Leopoldina, Vale dos Vinhedos
Seções: 43, 53
Número de eleitores: 636
Salão Comunitário Capela São Gotardo
Linha Demari, Faria Lemos
Seção: 63
Número de eleitores: 248
Salão Comunitário Passo Velho
Linha Passo Velho, Tuiuty
Seção: 29
Número de eleitores: 154
Salão Comunitário Santa Catarina
Rua Rosa Tesheiner, S/N, Licorsul
Seções: 18, 48, 86, 113, 115, 146, 185, 186, 272
Número de eleitores: 3253
Salão Comunitário do Bairro Maria Goretti
Rua Amazonas, 440, bairro Maria Goretti
Seções: 16, 79, 95, 119, 138, 242
Número de eleitores: 2356
Salão Comunitário do Bairro Santa Rita
Rua Antônio Michelon, 321, bairro Santa Rita
Seções: 224, 235, 245, 268
Número de eleitores: 1373
Salão Comunitário São José
Rua Tomás Pintareli, S/N,
Fenavinho
Seções: 31, 99, 141, 192, 207, 250
Número de eleitores: 2218
Salão Comunitário São Luis das Antas
Linha São Luis das Antas, Tuiuty
Seção: 52
Número de eleitores: 124
Salão Comunitário de São Valentim
Linha São Valentim, Tuiuty
Seções: 2, 116, 184
Número de eleitores: 1050
Salão Comunitário do Vale Aurora
Linha Vale Aurora, Faria Lemos
Seção: 67
Número de eleitores: 191
Salão Comunitário de Veríssimo de Matos
Linha Veríssimo de Matos, Tuiuty
Seção: 54
Número de eleitores: 254
Salão Comunitário 40 da Graciema
Linha 40 da Graciema, Vale dos Vinhedos
Seção: 64
Número de eleitores: 169
Salão da Comunidade de São Pedro
Distrito de São Pedro
Seções: 59, 68, 70
Número de eleitores: 567
Salão da Comunidade Santa Lúcia
Linha Santa Lucia, Vale dos Vinhedos
Seção: 62
Número de eleitores: 191
Salão da Comunidade São Miguel
Linha São Miguel, Distrito de São Pedro
Seção: 61
Número de eleitores: 121
Salão Paroquial da Eulália
Linha Eulália, bairro São Roque
Seções: 42, 277
Número de eleitores: 410
Salão Paroquial do Santo Antão
Rua Nelson Carraro, S/N, bairro Santo Antão
Seções: 26, 94, 139, 190
Número de eleitores: 1546
Salão Paroquial São Roque
Avenida São Roque, 06, bairro São Roque
Seções: 130, 142, 153, 159, 168, 187, 211, 217
Número de eleitores: 3113
Salão Pedro Salgado
Linha Salgado, Distrito Industrial
Seções: 50, 152
Número de eleitores: 376
Salão Santo Antônio da Alcântara
Linha Alcântara, ERS-431, Faria Lemos
Seção: 49
Número de eleitores: 345
Salão São Luiz
Rua Caxias do Sul, 940, bairro Jardim Glória
Seções: 23, 112, 167, 226, 248
Número de eleitores: 1922
Salão São Paulo
Linha Paulina, Faria Lemos
Seções: 14, 218
Número de eleitores: 379