Política
10/05/2018 17:27:26, escrita por SERRANOSSA

Eleições 2018: lista de candidatos a presidente, governador, senador, deputado federal e estadual


 

CANDIDATOS A DEPUTADO FEDERAL

ADECIR BERLE (PSOL) 5023
ADRIANA GUIMARÃES (PSOL) 5009
ADRIANA LEITE (PSL) 1722
ADRIANA ROSA     (PPL) 5444
AFONSO HAMM (PP) 1166
AFONSO MOTTA (PDT) 1200
AIKO (PRB) 1001
ALBERI DIAS (PPS) 2331
ALCEU BARBOSA VELHO (PDT) 1250
ALCEU JUNIOR CAMINHONEIRO (PSOL) 5088
ALCEU MOREIRA (MDB) 1500
ALCINDO RODRIGUES (PMB) 3533
ALE FERRET (PP) 1109
ALEXANDRE APPEL (PSD) 5500
ALEXANDRE BOBADRA (PSL) 1788
ALEXANDRE GONÇALVES (PPS) 2300
ALEX BARBOSA (PSD) 5512
ALEX NECKER (PC do B) 6522
ALFARO (PSD) 5556
ALINE MULLER (PDT) 1224
ALONSO COELHO (PC do B) 6599
ALVACIR AIMI AGRICULTOR (PT) 1311
ANA CLÁUDIA (PMN) 3333
ANA DE TANDERA (PSB) 4067
ANAI SOUZA (PSOL) 5033
ANA LÚCIA MORAIS (PPL) 5448
ANDERSON AGUIAR (PDT) 1201
ANDREA DUARTE (NOVO) 3035
ANDREA FONTOURA (PT) 1360
ANDREIA BRUM (PPS) 2301
ANGELA NUNES (PP) 1114
ANGÉLICA – ALEMOA (PRP) 4413
ANGÉLICA CAETANO (PP) 1177
ANINHA DO IAPI (PPS) 2333
ANTONIO ARLAN (PSOL) 5000
ANTÔNIO GOLDEMBERG (PTC) 3654
ARLINDO BANDEIRA (PP) 1148
ARTHUR SCHMIDT (MDB) 1535
ASSIS MELO (PC do B) 6510
ATILAR JUNIOR (PDT) 1222
AXI MONCORVO (PSL) 1717
BAIANO DO JEGUE (PROS) 9091
BAMBERG (PC do B) 6514
BARBARA PENNA (PPS) 2320
BASTOS     (PSB) 4035
BELOMO (PSOL) 5056
BERNA MENEZES (PSOL) 5010
BIANCA     (DEM) 2588
BIANCA BERTOLUCCI (PDT) 1221
BIBO NUNES (PSL) 1700
BIRA (PPL) 5477
BISPO NERI MAKEWITZ    (PSC) 2018
BOHN GASS (PT) 1320
BRIAN SAMURAI (PATRI) 5100
BRUNNO MESSINA (NOVO) 3000
BRUNO EIZERIK (DEM) 2552
CAIO LARREA (PPS) 2378
CAJAR NARDES (PODE) 1999
CAMILO BORNIA (NOVO) 3010
CANDICE PARNOW (PPL) 5422
CÂNDICE SILVA (PRP) 4440
CARLA TABORDA VIANA (REDE) 1808
CARLINHA ZANELLA (PSOL) 5077
CARLOS DELGADO (PP) 1123
CARLOS GAUCHO – CACO (PRP) 4443
CARLOS GOMES (PRB) 1010
CARLOS JUNIOR (PPS) 2399
CARLOS NILO (PP) 1120
CARLOS POMAGERSKI (PP) 1155
CARMEN SANTOS (AVANTE) 7069
CAVALEIRO DA ESPERANÇA (PMB) 3500
CELMIS ALESSANDRO (PSOL )5004
CELSO DALBERTO (PSOL) 5001
CELSO SCARPINI (PPS) 2310
CHICO (PMB) 3599
CHICO DO OVO     (PSOL) 5012
CHIMIA BITENCOURT (PC do B) 6566
CHRISTIAN RICARDO (PATRI) 5151
CLARISSA SIMÕES PIRES (NOVO)3055
CLAUDIA DOS SANTOS (PSTU) 1600
CLAUDIA FRUTUOSO (PPS) 2315
CLAUDIA LUMERTZ (PPS) 2303
CLAUDIO BARDO (PSB) 4055
CLÁUDIO GONÇALVES (PRP) 4400
CLAUDIO JANTA (SOLIDARIEDADE) 7711
CLAUDIOMIRO (PR) 2233
CLAUDIOMIRO VIGILANTE (PPL) 5450
CLAUDIR NESPOLO (PT) 1330
CLEITON DO JM     (PROS) 9010
CORONEL AUGUSTO CESAR (DEM) 2517
COVATTI FILHO (PP) 1111
DAIA SANTOS (PPS) 2332
DANIEL BUENO (PMN) 3331
DANIEL DA TV (PSDB) 4500
DANIELLE LIMA (PMB) 3565
DANRLEI DE DEUS GOLEIRO (PSD) 5501
DAVID ALMANSA (PT) 1310
DELEGADA MÁRCIA SCHERER (MDB) 1569
DE LIMA (PSB) 4007
DENIAN PEREIRA (PC do B) 6580
DENIS LOPES (REDE) 1800
DIDI CALVANO (PSD) 5505
DIEGO PRETTO (PP) 1199
DIMI TRESOLDI (PSB) 4001
DIONE BARRETO (PSB) 4042
DIZA GONZAGA     (PSB) 4077
DJAIR VARGAS (MDB) 1573
DRA. ANITA (PT) 1340
DRA. VERA LÚCIA (PSD) 5521
DRA VILMA CIDADE (PSL) 1707
DR. BENEDETTI (PRB) 1000
DR. DILTO NUNES (PPL) 5432
DR.ELEMAR SAND (PDT) 1256
DR. ERNANI GALVÃO (PC do B) 6516
DR. FERNANDO TARRAGO (PSD) 5552
DR FRANCISCO (MDB) 1516
DR. MARIO 1002 (PRB) 1002
DUDU FREITAS (PSD) 5510
ÉDER DIAS (PSTU) 1610
EDUARDO WARTCHOW (NOVO) 3075
ELAINE BRESSAN (PSL) 1766
ELGIANE LAGO (PSB) 4072
ELIANDRA GRUTZMANN (PDT) 1238
ELIANE CARMANIM LIMA (PSOL) 5057
ELIANE FERNANDES (PR) 2221
ELIAS KOCZKODAY (PT) 1350
ELISABETE MARINHO (PR) 2228
ELISEU ANDRIN     (PPS) 2344
ELOÍ COSTA (MDB) 1545
ENFERMEIRA MAGDA (MDB) 1592
ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES (PSDB) 4567
ERICK DÊNIL (PPL) 5488
ERON GARCIA (PSL) 1718
EVARISTO DE OLIVEIRA (PPS) 2312
EVERTON PORCIUNCULA (PSOL) 5066
EVINHA (PC do B) 6540
EZEQUIEL BARBOSA (PPL) 5453
FABI VARGAS (PPS) 2355
FARMACÊUTICA ROZARIO BICA    (PSDB) 4555
FÁTIMA CARDOSO (PSOL) 5020
FATIMA KNIPHOFF (PHS) 3121
FATIMA SANTOS (SOLIDARIEDADE) 7777
FERNANDA CORASSINI (REDE) 1819
FERNANDA MELCHIONNA (PSOL) 5050
FERNANDA MIRANDA (PSOL) 5099
FERNANDINHO LOPES (PP) 1121
FERNANDO MATRIX (PSC) 2077
FERNANDO XAVIER (PDT) 1220
FLAVIO ZACHER     (PDT) 1234
FORTUNATI (PSB) 4018
FRANCISCO DA MENSAGEM (PSB) 4044
FRED COSENTINO (NOVO) 3015
GABRIELA ZOCH (PC do B) 6505
GAUCHINHO DE DEUS (PR) 2277
GAUDÊNCIO FIDELIS (PT) 1308
GERSON ROLIM     (PSOL) 5043
GILDO DE FREITAS (PTC) 3657
GILSON PADEIRO (PPS) 2373
GILSON THOEN – MAMUTE (PDT) 1230
GIOVANA ROSA     (PTC) 3600
GIOVANI CHERINI (PR) 2222
GIOVANI CULAU (PC do B) 6565
GIOVANI FELTES (MDB) 1515
GIOVANI MORALLES (PATRI) 5153
GISELE FARINA (NOVO) 3020
GODOI (PSOL) 5080
GOLDENBERG – GOLD (PSL) 1744
GOLEIRO GALATTO (PPS) 2323
GUTO LOPES (PSOL) 5040
HANNE BOUCHET (PPL) 5455
HEITOR SCHUCH (PSB) 4012
HELDER RODRIGUES (PATRI) 5123
HELDER SALVÁ (PTB) 1440
HELINHO GRIGOLO (PPL) 5409
HENDEL (NOVO) 3033
HENRIQUE FONTANA (PT) 1313
HORTENCIA DO TREM (PP) 1161
ILDA NICOLETTI     (PC do B) 6588
INSPETOR CELSO MORAIS (PSL) 1737
IRIA CABRERA (NOVO) 3001
IRMA LIMA (PPL) 5425
IRMÃ SARA (MDB) 1575
ITO MULLER (PPS) 2356
IVANA DE PAULA (PSD) 5588
IVAN BRAZ (PPL) 5419
IVAN DUARTE (PT) 1353
IVANIS SANHUDO (PSD) 5565
JAIR COM FÉ (PSB) 4011
JAIR LAUXEN DO SINDICATO (PTC) 3637
JANDIRA (PSOL) 5013
JANETE FLORES (PRB)1035
JAQUELINE CEZIMBRA (PROS) 9027
JEFERSON JARDEL (PC do B) 6569
JERÔNIMO GOERGEN (PP) 1133
JOÃO CRUZ (PMB) 3528
JOÃO DERLY (REDE) 1818
JOÃO FRAGOSO (PSOL) 5025
JOÃO GOULART NETO (PPL) 5464
JOÃO MORSCH (PPS) 2330
JOÃO MOTORISTA (PROS) 9071
JONES MARTINS (MDB) 1566
JORGE RIGOLI (PSOL) 5003
JOSÉ OTÁVIO GERMANO (PP) 1112
JOSÉ STÉDILE (PSB) 4080
JOSIEL MACEDO (PSC) 2025
JOSUÉ RODRIGUES (PC do B) 6507
JULINHO DA CIDADE (PHS) 3113
JULIO CESAR (MDB) 1555
JÚLIO MARTINS     (PC do B) 6501
KAREN SANTOS     (PSOL) 5055
KARIN (MDB) 1509
LAURO OURIQUES (PPS)     2389
LENISE CANTARUTTI (PSD) 5520
LEONARDO GRANZOTTO (NOVO) 3018
LEONARDO KLEIN (NOVO) 3012
LEO SILVA (PPS) 2321
LEO VENZON (PT) 1331
LINCK DA AUTO ESCOLA (MDB) 1525
LIZIANE BAYER (PSB) 4041
LOURDES SPRENGER (MDB) 1580
LUCAS REDECKER (PSDB) 4511
LUCIANA CUSTODIO (PSB) 4047
LUCIANO DA ROSA (PPS) 2324
LUCIANO VICTORINO (PSOL) 5024
LUIZA EDUARDA (PSOL) 5018
LUIZ FERNANDO PORTELLA (PMB) 3535
LUIZ HENRIQUE     (PSC) 2040
LUIZ RANGEL (PMN) 3355
LUKY VIEIRA (PPS) 2345
LU ROCHA (PSOL) 5022
MACARI (DC) 2727
MÃE ROSA DE OXUM (PDT) 1216
MAICON LOPES     (PPL) 5411
MAJOR KASSMAYER (MDB) 1507
MALA DA PIZZARIA (PSOL) 5090
MANO CHANGES (PV) 4321
MANOEL BADKE (MANECO) (DEM) 2525
MANO VOLNEI (PSOL) 5070
MARCELO BORGES (PPL) 5400
MARCELO BRUM (PSL) 1755
MARCELO CHIODO    PSD    5515
MARCELO GAÚCHO (PRP) 4433
MARCELO MORAES (PTB) 1412
MARCEL VAN HATTEM (NOVO) 3030
MARCIO AMARAL (MDB) 1505
MÁRCIO BIOLCHI (MDB) 1520
MÁRCIO FREITAS (PDT) 1223
MARCIO PATUSSI (PDT) 1244
MARCO DE BRITO (PSB) 4040
MARCO LICO (REDE) 1822
MARCO MAIA (PT) 1314
MARCO MARCHAND (PSL) 1771
MARCON (PT) 1355
MARCONI (PSL) 1770
MARCOS CRUZ (PSC) 2020
MARCO SILVA (PSTU) 1617
MARCUS NAPOLEAO (PSL) 1711
MARIA ANASTASIE (NOVO) 3003
MARIA DO ROSÁRIO (PT) 1370
MARI MACHADO (PSB) 4004
MÁRIO FONSECA (DEM) 2535
MARISA DA SILVA (PSB) 4050
MARLEI LENTZ (PPL) 5433
MARLEN PELICIOLI (PPS) 2377
MARLI BARRUFFE (PMB    ) 3553
MARLI RUAS (PMB) 3523
MARLI TEIXEIRA EDUCADORA    PC do B    6511
MARLON SANTOS    PDT    1208
MAURÍCIO DZIEDRICKI (PTB) 1477
MAURICIO MARCON (NOVO) 3077
MAURO DA ROSA (PSB) 4045
MAURO MATIOTTI (PSD) 5525
MAURO PEREIRA (MDB) 1577
MAX MOTA (PSB) 4030
MIGUEL ANGELO (PTB) 1470
MILTON SUPTITZ (AVANTE) 7077
MIRIAM MELLO     (PROS) 9086
MIRO JESSE (PPS) 2318
MOISÉS BARBOZA (PSDB) 4545
MOISÉS RANGEL (PSC) 2030
MORAES FORTALEZA (PTC) 3636
NÁDIA (PMB) 3510
NATHALIA ÁVILA (NOVO) 3040
NEREU CRISPIN     (PSL) 1777
NERISSON OLIVEIRA (PRB) 1030
NEUZA CATUZZO (PTC) 3690
NILSON LEHMEN (MDB) 1551
ONYX LORENZONI (DEM) 2522
OSMAR TERRA (MDB) 1522
OSVALDO SOUZA CAÇAPAVA (PSOL) 5011
PAI CESAR DE OXALÁ (PPL) 5474
PALHAÇO MC BEJOKA (PMB) 3577
PALOMA DAUDT (PSOL) 5051
PAOLA    (PT) 1301
PASTOR OSÉAS COSTA (PRB) 1077
PATRÍCIA FERREIRA (PTB) 1444
PAULA CASSOL (PP) 1100
PAULA IORIS (PSDB) 4524
PAULA MÁRCIA     (PPL) 5471
PAULO BRITO (AVANTE) 7070
PAULO CALEFFI     (PSD) 5555
PAULO MANCIA (PSC) 2000
PAULO PIMENTA (PT) 1307
PAULO POLIS (MDB) 1544
PAULO SERGIO (PSOL) 5006
PAULO TORI (PPL) 5410
PEDRÃO (PSD) 5577
PEDRO WESTPHALEN (PP) 1144
PERBONI (PSL) 1727
PERONDI (MDB) 1502
PIO CERVO (NOVO) 3031
POMPEO DE MATTOS (PDT) 1212
PRISCILA VAZ (PSOL) 5060
PROF ALEX FRAGA (PSOL) 5005
PROFESSOR ADÃO CLEITON (PSB) 4000
PROFESSORA LENIR PANDO (PPL) 5499
PROFESSORA NADIR (PTB) 1490
PROFESSOR ANDRE JUCOSKI (PDT) 1288
PROFESSORA PAULETE (PC do B) 6577
PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA (PT    ) 1321
PROFESSORA SILVANA CONTI (PC do B) 6513
PROFESSOR GARCEZ (PPS) 2365
PROFESSOR HÉLVIO RECH (PC do B) 6541
PROFESSOR JAMAL (REDE) 1807
PROFESSOR PERES (PSB) 4088
PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO (PROS) 9090
PROF. RAFAEL LINCK (PSOL) 5002
PR RAFAEL BUENO (PDT) 1272
RAFAEL ALAPONT (NOVO) 3090
RAIMUNDO POTY (PCB) 2121
RAQUEL ALCÂNTARA (PROS) 9080
RAQUEL VIEIRA (AVANTE) 7007
RATO (PPS) 2366
REJANE TEIXEIRA (DC) 2728
REJANE WEBSTER DE CARVALHO (PSD) 5508
RENATO ABREU     (PC do B) 6532
RENATO JAGUARÃO (PPS) 2350
RENATO MOLLING (PP) 1122
RENATO NUNES (PR) 2203
RENATO TOIGO     (PSL) 1705
RICARDO WAGNER (PR) 2244
ROBERTO ALBRING PREDIGER (PSB) 4033
ROBERTO SOUZA "BIG"  (AVANTE) 7000
RODINEI CANDEIA (PP) 1141
RODRIGO BELTRÃO (PT) 1333
RODRIGO CORRÊA (PC do B) 6544
RODRIGO SOUSA COSTA (NOVO) 3011
RONALDO NOGUEIRA (PTB) 1423
ROSA BARBIERO (MDB) 1599
ROSANE GOMES (PROS)9011
ROSANGELA – PMB (PMB) 3521
ROSE D OBÁ (PDT) 1276
ROZELI A GARI DO RENASCER (PTB) 1415
SADAO MAKINO (PSTU) 1616
SAMIRA PEREIRA (PDT) 1202
SAMIR SQUEFF    (PT)1377
SANDERSON FEDERAL (PSL) 1720
SANDRA FAVA (PRP) 4412
SANDRA PICOLI     (PC do B) 6533
SANDRO MARTINS (PSOL) 5008
SANTINI (PTB) 1414
SARGENTO FLAVIA (PATRI) 5190
SARGENTO PAULO RICARDO (PROS) 9000
SARITA SOARES  (PPS) 2308
SERGIO ARNOUD (PDT) 1233
SHAIANE CASTRO (PSL) 1725
SHIN NISHIMURA (PSOL)5030
SILVANA ZANIN  (PTC)3677
SILVIA RODRIGUES (PRP) 4410
SIMONE (PT) 1300
SIRLEI DIAS (PSB) 4010
SUSAN MACIEL (MDB) 1550
SUZANA PADILHA ( PSL) 1750
TAQUARA - JOSÉ MARTINS (PC do B) 6552
TATIANE DUARTE (PSB) 4036
TATIANE MARQUES (PSL) 1789
TEN. CORONEL VITOR RUAS (PC do B) 6556
TIAGO AIRES (PC do B) 6550
TIAGO PROCÓPIO (DEM) 2555
TIA RITA (PPS) 2397
TONINHO FELDMANN (PSD) 5550
TONY SECHI (PSB) 4070
VALDIR ROXO (PSC) 2021
VALTER DA ROSA (PRP) 4444
VALTER NAGELSTEIN (MDB) 1511
VANDERLEI DREON (DEM) 2500
VANDERLEI PEREIRA (PHS) 3134
VANESSINHA FARIAS (PC do B) 6523
VICTOR JAIRES (PSOL) 5042
VILMA REJANE (PMB) 3555
VILMAR FANK (PSB) 4017
VILSON ROMERO (PDT) 1277
VINICIUS PEREIRA (PDT) 1266
VINNY DENIRO (PPL) 5466
VIVIANE OLIVEIRA (PSC) 2055
VOLMIR DOS SANTOS (PC do B) 6515
WAGNER PETRINI (MULEKE) (PSB) 4020
WERNER REMPEL (PPL) 5454
WILHER WELTER (PSOL) 5041
YEDA CRUSIUS (PSDB) 4544
ZEQUINHA (PPS) 2322
ZILMA FAGUNDES (PSL) 1710
ZILMAR DE MATOS (PSOL) 5044
SAUL SPINELLI (PSB) 4089
CARLOTTO (PHS) 3141
DANIEL TEVAH (PHS)3131
DEIVID PALMA (PSB) 4054
FERNANDA MENDES RIBEIRO (MDB) 1510
LEONARDO (PCO) 2929
MARLISE FERREIRA (PSTU) 1666
MAURI DA MOTA (DC) 2773
 


CANDIDATOS A DEPUTADO ESTADUAL

ABEL MORAES   (PSTU) 16161
ABRAO MARTINS (PSL) 17027
ACACIO SOUZA     (PDT) 12125
ACELIANE MASCARELLO (PATRI) 51236
ADELAIDE TEIXEIRA (PDT) 12225
ADEMAR MORAES (PSL) 17211
ADILÓ DIDOMENICO (PTB) 14557
ADILSON CARVALHO (PATRI) 51190
ADILSON RODRIGUES (REDE) 18000
ADILSON TROCA (PSDB) 45123
ADOLFO BRITO (PP) 11240
ADRIANA DA SILVEIRA    (DC) 27123
ADRIANA DE COSTA (PV) 43300
ADRIANA MARQUES (PTB) 14721
ADRIANE SIMÕES PIRES     (PR) 22223
ADRIANO SANTANA (SOLIDARIEDADE) 77887
ADRIANO VAREJA AGITASAMBA (SOLIDARIEDADE) 77500
AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO (REDE) 18888
AICARO FERRARI (MDB) 15150
AIRTON ARTUS (PDT) 12012
AIRTON LIMA (PR) 22224
AIRTON SOUZA   (MDB) 15900
ALBERTO BESCKOW (PDT) 12221
ALCINDO GABRIELLI (MDB) 15015
ALCIONES DAROS TCHONY (PTB) 14645
ALESSANDRO BICUDO (SOLIDARIEDADE) 77772
ALEXANDRE BRITO (REDE) 18456
ALEXANDRE ESPETO (PTB) 14700
ALEXANDRE SIMON (PV) 43666
ALEXANDRE TERRA (PP) 11000
ALEXANDRE THUSCO ELVIS (DC) 27222
ALEX BIER (PSC) 20500
ALEX BORA (PR) 22122
ALEX MEDEIROS (PP) 11234
ALEX PEIXE (PDT) 12000
ALEXSANDRO GIGANTE     (PTB) 14224
ALICE CARVALHO (PSOL) 50777
ALSOM SILVA (PRB) 10600
ALVARENGA (PTC) 36369
AMADEUS REOLON (PMN) 33338
ANA MARI (SOLIDARIEDADE) 77127
ANA  NEVES (SOLIDARIEDADE) 77713
ANA PIPOCA (SOLIDARIEDADE) 77557
ANA RANGEL (SOLIDARIEDADE) 77407
ANA ROSA - TIA NANÁ (PTB) 14540
ANDREA AZEVEDO (NOVO) 30333
ANDREA PEREIRA (PODE) 19175
ANDRE CAVALCANTE (PTC) 36777
ANDRÉ GUTIERRES (PP) 11011
ANDREI COSSETIN (PP) 11117
ANDRÉ NOGUEIRA (PSOL) 50222
ANDRÉ OLIVEIRA (PC do B) 65610
ANDRE SCHEIBLER (SOLIDARIEDADE) 77680
ANDRESSA (PC do B) 65659
ANDRESSA PADILHA (PTC) 36028
ANDRIELE SARAIVA (PSB) 40140
ANGELA REFATTI (PTB) 14714
ANGELICA SCHLOTTFELDT (PSL) 17007
ANGELO AUGUSTO (PSC) 20347
ANTHONY ANDREOLLA (PSD) 55001
ANTÔNIA PEDROSO (PROS) 90523
ANY ORTIZ (PPS) 23200
AQUILES PIRES (PT) 13055
ARI THESSING (PT) 13510
AUDITOR KLAUS (NOVO) 30130
BABA DIBA DE IYEMONJA (PT) 13888
BACANA (SOLIDARIEDADE) 77677
BAIANA     (PHS) 31555
BALLIN (PT) 13513
BEATRIZ DEPPE  (NOVO) 30330
BELCHIOR BRAGANÇA (PSDB) 45030
BERNARDETE SOARES (MDB) 15515
BETH COLOMBO (PRB) 10456
BETO CADEIRANTE (SOLIDARIEDADE) 77177
BETO FANTINEL (MDB) 15500
BETO GRILL (PSB) 40000
BETO MAIOLI (REDE) 18123
BETTO ALMEIDA (PR) 22227
BIRK PEDRO (MDB) 15666
BISPA CLAUDETE (PMN) 33999
BOESSIO (MDB) 15170
BOMBEIRO BIANCHINI (PR) 22999
BOMBEIRO EDERSON FRANCO (PDT) 12193
BONAMIGO (NOVO) 30003
BRAZIL (PTB) 14021
BRIGADEIRO DIAS (PP) 11133
BRUNA BARROS (PR) 22123
BRUNA PAMELA (SOLIDARIEDADE) 77023
BRUNA RODRIGUES (PC do B) 65651
CACÁ NEDEL (PODE) 19269
CACHAMBU (SOLIDARIEDADE) 77900
CACIQUE SACI (PSOL) 50789
CACO ZANONI (PMN) 33310
CAIO (PC do B) 65646
CALEGARI (PR) 22135
CAMARGO DO PV (PV) 43999
CANHOTO (SOLIDARIEDADE) 77077
CAPITÃO JULIO CESAR (DEM) 25001
CAPITAO MACEDO – PROFESSOR (PSL) 17180
CAPITÃO MEDINA (PV) 43017
CARINA HERNANDEZ (SOLIDARIEDADE) 77321
CARINE FRASSONI (MDB) 15315
CARLA GODINHO (PSL) 17001
CARLA PACHECO (PTC) 36326
CARLITO BORGES (PC do B) 65321
CARLOS BÚRIGO (MDB) 15140
CARLOS CASTRO (PSC) 20220
CARLOS JANDREY (PP) 11711
CARLOS ZYSCO – CARLITIO (PV) 43900
CAROL (PTC) 36177
CAROLINE DOMBROWSKI (PRB) 10666
CAROL PINHO COLARES (SOLIDARIEDADE) 77017
CASTELO (PSB) 40210
CATARINA PALADINI (PSB) 40040
CELENI VIANA (PSDB) 45670
CELSINHO (PTB) 14607
CELSO GIESE (PSOL) 50333
CELSO KRAMER (PTB) 14014
CESAR OLIVEIRA (PMN) 33009
CESAR SANANDUVA (PSB) 40555
CHACALL (PV) 43600
CHARLES MORAIS LOCUTOR (PP) 11555
CHINA DO GRÊMIO (PROS) 90005
CHIQUINHO MARIANO (PV) 43043
CINTHIA DO AMARAL (DC) 27626
CLAIR KUHN (MDB) 15789
CLAITO CRUZ (PSC) 20300
CLARÃO (PSD) 55655
CLASSMANN (PTB) 14200
CLAUDEMIR DE ARAUJO (PTB) 14222
CLAUDIA ARAÚJO (PSD) 55777
CLAUDIA PANDOLFO (SOLIDARIEDADE) 77444
CLAUDINHA SANTOS (PRB) 10369
CLAUDINHO VIANA (PRB) 10200
CLÁUDIO CONCEIÇÃO (DEM) 25677
CLAUDIO FRANZEN (PSDB) 45100
CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR (PMN) 33000
CLAUDIO MONTANELLI (PP) 11666
CLEBER GIOVANNE (PV) 43100
CLEBER ROMERO (PROS) 90021
CLEBERSON GARDIN (PSDB) 45072
CLEITON VALCARENGHI (PROS) 90020
CLEUSOLEIDE (PODE) 19555
CLODOALDO (PSOL) 50055
COLLA (PSDB) 45222
COMANDANTE ADÃO LEMOS (PODE) 19191
COMANDANTE FREITAS (PP) 11190
COMANDANTE NÁDIA (MDB) 15190
COMUNICADOR JULIANO (SOLIDARIEDADE) 77087
CONFORTIN (PHS) 31500
CORONEL BONETE (PR) 22190
CORONEL ELIAS ERENO (PROS) 90888
CORONEL QUADROS (PDT) 12190
CORRÊA (PSOL) 50111
COSTA (DC) 27456
COSTELLA (MDB) 15234
CRIS MACHADO (PC do B) 65658
CRIS REIS (PROS) 90555
CRISTIANE CONCEIÇÃO (PROS) 90741
CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO (SOLIDARIEDADE) 77623
DÁIA FRAGA (PV) 43888
DAIANI DA FONSECA (PROS) 90138
DALCISO OLIVEIRA (PSB) 40111
DALVA GUERRA (PRB) 10000
DANIELE SHIPP (PSOL) 50135
DANIEL FAGUNDES (PSL) 17990
DANIEL FAUTH (PMN) 33700
DANIEL SANTOS (PSL) 17050
DANILO BARBUDO (SOLIDARIEDADE) 77789
DANILO PRESTES (PMN) 33444
DELEGADA ANITA (PDT) 12197
DELEGADO CEZIMBRA (MDB) 15555
DELEGADO FERNANDO (PROS) 90000
DELMIRA QUADROS (PP) 11222
DENECI ROCHINHA (SOLIDARIEDADE) 77200
DENISE DA SILVA (SOLIDARIEDADE) 77011
DENISE PESSÔA  (PT) 13678
DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN (NOVO) 30030
DEOCLECIO MELLO (SOLIDARIEDADE) 77456
DIANE KIPPER (MDB) 15678
DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO (DEM) 25225
DIEGO PEROTTO (PSOL) 50110
DIEISON (PMB) 35555
DIENI BERTÉ (PT) 13100
DIMAS COSTA (PSD) 55456
DIOGO CYRILLO (PP) 11946
DIPP (PDT) 12444
DIRCEU DO BUSATO (PTB) 14141
DIRCEU QUADROS (NOVO) 30200
DOLZAN (PSDB) 45610
DOUGLAS AIMORÉ (PMN) 33333
DOUGLAS ALONSO (PMN) 33003
DOUGLAS SANDRI (NOVO) 30111
DOUTOR SIMON (PSD) 55933
DRA ELISABETE (PROS) 90015
DR. ANTÔNIO MOELER (PV) 43500
DRA. RITA (PODE) 19112
DRA ROSANGELA (PT) 13233
DRA SOLANGE GIL (PSL) 17771
DRA. TEREZA BRIZOLLA (PV) 43789
DR. IVAN (SOLIDARIEDADE) 77466
DR. JORGE AMARAL (PP) 11440
DR. LEANDRO MINOZZO (PC do B) 65656
DR MAURO ROSA (PRB) 10555
DR. MOACIR (PROS) 90567
DR. RAUL FRAGA (PSL) 17222
DR. THIAGO (DEM)25555
DUDU AMARANTTE (PRB) 10233
EBERSON MACHADO (SOLIDARIEDADE) 77007
EDEGAR PRETTO (PT) 13655
EDERSON FERREIRA (PTB) 14514
EDINHO DE SOUZA (PROS) 90218
EDSON BRUM (MDB) 15200
EDSON DA ROSA (MDB) 15680
EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA (PMB) 35000
EDUARDO BORGES (SOLIDARIEDADE) 77987
EDUARDO LOUREIRO (PDT) 12412
EDUARDO PELICIOLLI (PODE) 19111
EDUARDO RONIN (PROS) 90369
EDUARDO VIRISSIMO (PP) 11116
EDU OLIVERA (PDT) 12712
ELIANE CARVALHO (PSB) 40108
ELIANE QUINTANS (SOLIDARIEDADE) 77178
ELIANE SEMELER PORTELA (PV) 43003
ELIAS ALVES (PTB) 14712
ELIETE NUNES (PR) 22221
ELISEU NUNES (PROS) 90646
ELIVIR DESIAM TOCO (PTB) 14145
ELIZANDRO SABINO (PT) 14777
ELMA SANT'ANA (PR) 22013
ELÓI DE ALEGRIA (PP) 11151
ELÓI POLTRONIERI (PT) 13789
ELTON WEBER (PSB) 40120
ELVES PALKEWICH (PRB) 10910
EMAXUEL BERTOL (PROS) 90111
EMERSON  SANTOS (PSC) 20614
ENEAS RODRIGUES (MDB) 15123
ENI CANARIM (PDT) 12121
ENIO BACCI (PDT) 12777
ERICA SOUZA (PT) 13088
ERICK BERKAI FERNANDES (SOLIDARIEDADE) 77100
ERIC LINS (DEM) 25000
ERNANI POLO (PP) 11411
ESTIVALETE (PROS) 90190
EUGENIO DE FREITAS (PTB) 14000
EVANDRO BOTHOMÉ (PR) 22789
EVANGELISTA PAULO SANTOS     (PSC) 20146
EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO (PTB) 14144
EVERALDO MARCON (PTB) 14677
EVERALDO NUNES (PSOL) 50192
EZEQUIEL TAVARES (PSL) 17999
FABIANA LAFORTUNA (PSDB) 45145
FABIANA PIRES (PV) 43183
FABIANA TANURI (PSL) 17700
FABIANE MARTINS (PP) 11611
FABIANO FAFÁ (DEM) 25777
FABIANO PEREIRA (PSB) 40150
FÁBIO BRANCO (MDB) 15550
FABIO GOULART (PSB) 40886
FÁBIO MUNARETTO (PMN) 33337
FÁBIO OSTERMANN (NOVO) 30300
FABRICIO ROCHA (PROS) 90222
FAISAL KARAM (PSDB) 45451
FARELO ALMEIDA (PR) 22555
FÁTIMA ROSA (PMN) 33313
FATIMA ZANIN (PV) 43053
FELIPE BORGES (PSC) 20120
FELIPE MARTINI (PSDB) 45333
FERNANDA BARTH (NOVO) 30000
FERNANDA LEITE (PV) 43410
FERNANDA MACHADO (PSDB) 45745
FERNANDO MARRONI (PT) 13456
FERNANDO PANKE – ADESTRADOR (PV) 43333
FERNANDO RESNER (PMN) 33555
FERNANDO SERPA (PRB) 10700
FERRONATO (PSB) 40540
FIRMINA-FUCA (PDT) 12607
FLAVIO BERNEIRA (PDT) 12222
FLÁVIO GOMES  (PROS) 90600
FOFONKA (PSDB) 45015
FORT (PR) 22345
FRAGA (PROS) 90180
FRANCIANE BAYER (PSB) 40414
FRANCISCO ALVES – CARIOCA (PV) 43239
FRAN SOMENSI (PRB) 10888
FREDERICO ANTUNES (PP) 11122
GABRIELA DOS SANTOS (REDE) 18444
GABRIEL GONÇALVES (PV) 43643
GABRIEL SOUZA (MDB) 15000
GALO DEL FABRO (PSDB) 45777
GARAY (PSL) 17017
GAÚCHO DA GERAL (PSD) 55555
GEHIAS ROSSATO (DEM) 25111
GELSON SANTANA – SAGU (PSB) 40678
GENECI MELLO (SOLIDARIEDADE) 77610
GERALDINHO (PSDB) 45678
GERMANO CAMACHO (PTB) 14242
GERSON BORBA – CHICO (PP) 11233
GERSON BURMANN (PDT) 12312
GERSON ZIEBELL (PMN) 33332
GERTRUDES RIOS MOREIRA (PDT) 12448
GETÚLIO FONTOURA (PTB) 14045
GIANCARLO BINA (REDE) 18018
GIANCARLO DONATO (NOVO) 30777
GILBERTO BELTRAME (PPL) 54054
GILBERTO CAPOANI (MDB) 15160
GILBERTO CEZAR (PSDB) 45111
GILBERTO F. BALDASSO "BETÃO" (MDB) 15177
GILBERTO JACOBI (PR) 22000
GILMAR PEIXOTO (PMN) 33111
GILMAR SOSSELLA (PDT) 12333
GILSO SARMENTO – MOTOBOY (PV) 43610
GIOVANE BYL (SOLIDARIEDADE) 77497
GISELE FLECK (PV) 43303
GIUSEPPE RIESGO (NOVO) 30500
GLÁDIS KLEIN (PSDB) 45666
GRAÇA (PV) 43651
GREICE RANGEL (REDE) 18028
GUILHERME XIBICA (PROS) 90110
HALIM RIHAN (PR) 22116
HALLEY (PT) 13131
HAROLDO SANTOS (PV) 43310
HEBERT LUIZ (PV) 43733
HELENA (PT) 13025
HÉLIO TEIXEIRA     (PSOL) 50200
HILÁRIO DA SILVA (PR) 22888
HIRATAN PINHEIRO (PR) 22522
HORACIO BRASIL (PODE) 19019
IARA CARDOSO (PDT) 12500
ILIZEU DAROZ (PTB) 14666
INÁCIO FOGUINHO (PDT) 12888
INSPETOR LUZ (MDB) 15600
IRLANDA GOMES (REDE) 18800
ISABELINO SANTOS (PT) 13130
ISAURA VOVÓ DIVINA (MDB) 15149
ISMAEL FORTUNA (NOVO) 30314
ITHAMAR SITTA     (PSDB) 45677
IVAN BRUXEL (DC) 27555
IVERÁ (PROS) 90177
IYA SANDRALI (PT) 13737
IZAMEL  (PSB) 40777
JACQUES ESKENAZI( NOVO) 30123
JACSON  "O MARAGATO" (PV) 43077
JADER (PRB) 10777
JADE SINHORELLI (PCO) 29029
JAILSON BARBOSA (PSOL) 50005
JAINE DA COSTA (PROS) 90959
JAIR  LEMES (PSOL) 50678
JAIR RIZZO (PSB) 40800
JAIR TAVARES (PV) 43430
JANAINA POLETTI (PV) 43334
JANA ROSA (DC) 27000
JANE GOULART     (PP) 11348
JANISSE SCHIRMER (PMN) 33663
JEAN ANDRADE  (PC do B) 65662
JEAN PAUL (PV) 43223
JEFERSON DUTRA (PSC) 20000
JEFERSON FERNANDES  (PT) 13120
JEOVÁ DA LUZ (PC do B) 65568
JERONIMO MOLINA (PROS) 90900
JESSICA BATISTA (SOLIDARIEDADE) 77018
JETO REIS (PSB) 40663
JOÃO CAMARGO (PRB) 10789
JOÃO CHAVES (PSDB) 45321
JOÃO CORREA MARATONISTA (PROS) 90680
JOÃO DA ROCHA (PV) 43021
JOÃO FISCHER – FIXINHA (PP) 11112
JOÃO GRANDO – JOCA (PSD) 55155
JOÃO KAUS (MDB) 15010
JOÃO REINELLI (PSD) 55011
JOAO RODRIGUES (PDT) 12007
JOICE ESLABÃO (PC do B) 65065
JONAS FACÃO (PMN) 33300
JONAS NUNES (PSB) 40051
JORGE LUIZ FREGAPANE (PSL) 17100
JORGE TRINDADE - JORJÃO (REDE) 18678
JOSÉ ANTONIO (PPL) 54888
JOSÉ FONSECA – ZECA (PRB) 10999
JOSÉ MELLO (SOLIDARIEDADE) 77969
JOSÉ MIERES (PROS) 90345
JOSÉ WESTPHALEN NETO (DEM) 25055
JOSIANE DE OLIVEIRA (PPL) 54123
JOSI DUARTE (SOLIDARIEDADE) 77147
JUCARA MARIA CHENAIDER (DEM) 25067
JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS     (PP) 11516
JULIANA BRIZOLA (PDT) 12001
JULIANA MARTIN (MDB    ) 15100
JULIANO PAZ (PSB) 40400
JULIANO ROSO (PC do B) 65665
JULIO CANABARRO (PROS) 90909
JÚLIO DA BANCA (SOLIDARIEDADE) 77055
JULIO FREITAS (REDE) 18318
JULIO GALPERIM (PSD) 55321
JULIO SANABRIA (PDT) 12800
JURANDIR SILVA (PSOL) 50555
JUSCELINO MARQUES (PV) 43233
J. VARGAS (PROS) 90050
KAIANE FAGUNDES (PMN) 33005
KAKA COFFERI (PP) 11888
KAKÁ RIBEIRO (SOLIDARIEDADE) 77756
KARINA BARBOSA (PSTU) 16123
KARINE DO PV (PV) 43121
KÁTIA 10 (PRB) 10010
KEIO SANTOS (SOLIDARIEDADE) 77630
KELI DIAS (PTC) 36368
KELLY MORAES    (PTB) 14112
KIKO GIRARDI (PSD) 55055
LAÍS (PV) 43010
LAÍS CAMISOLÃO (PSOL) 50100
LARA (PTB) 14789
LARA SILVA (PMN) 33334
LARISSA (PV) 43015
LAURA ALVES (PSOL) 50350
LAURA FERRAZ (NOVO) 30888
LECI FARIAS GUIMARAES (PSB) 40444
LEIDY MARQUES FESTINALLI (PTB) 14613
LEONARDO DUARTE (PV) 43002
LEONARDO STEPHAN (PRP) 44444
LEONARDO VICINI (PSC) 20245
LEONEL GARIBALDI (NOVO) 30203
LEONEL RADDE (PT) 13007
LEONILDO AMARAL (PV) 43470
LETÍCIA MUNHOZ (PP) 11300
LIDIA DA VEIGA LIMA (DC) 27888
LIDI GUTH MISS     (PSC) 20007
LÍGIA BANDEIRA (DEM) 25500
LILICO MELLA (PODE) 19000
LISANDRO TAXISTA (SOLIDARIEDADE) 77111
LISIANE COUGO (PMN) 33330
LOURDES DALLACORT (PSDB) 45500
LUANA SEVERO (SOLIDARIEDADE) 77211
LUCAS FARINA (PT) 13123
LUCIA CAMINI (PT) 13613
LUCIA CASTÊNCIO (PSB) 40041
LUCIANA GENRO (PSOL) 50500
LUCIANA LIMA (PROS) 90077
LUCIANE HANAU (PMN) 33314
LUCIANO DELFINI (PTB) 14114
LUCIANO LEON (PSD) 55000
LUCIANO PINTO (PDT) 12233
LUCIANO RUSTICK (PRB) 10510
LUCIANO SANTOS (PRP) 44123
LUCIANO VILLA (PV) 43444
LUCIARA BRIZOLARA (DEM) 25017
LUCIA RITA DE MENDONÇA (PSOL) 50150
LUCILENE MARCHI (LUCI) (PDT) 12212
LUCIO DO PRADO (PP) 11144
LUIRCE PAZ (PR)22333
LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR (PDT) 12666
LUIS FERNANDO SCHMIDT (PT) 13444
LUIS ORLEI (SOLIDARIEDADE) 77890
LUIS PINTO (PMN) 33335
LUIS SCHORN (PODE) 19777
LUIZA BARÃO (PDT) 12991
LUIZA LOCATELLI (MALU) (PSL) 17911
LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO    (SOLIDARIEDADE) 77999
LUIZ CÉSAR LEAL (PTB) 14023
LUIZ MARENCO (PDT) 12220
LUIZ SALATINO (PSL) 17888
LUPICINIO (PSDB) 45888
LUPIN JUNIOR (PMN) 33200
LURDES VALIM A GUERREIRA (PRB) 10400
MACEGA (MDB) 15677
MÃE RENATA (MDB) 15215
MAGALI VARGAS (PSC) 20408
MAINARDI (PT) 13555
MAMBRUM (MDB) 15640
MANINHO FAURI (PSD) 55800
MANIR ZENI (PSB) 40240
MANO GÁS (PSDB) 45009
MARA ESCOBAR (PSB) 40019
MARCELINO MOREIRA (PRB) 10663
MARCELO BUZ (DEM) 25800
MARCELO DA LIRA (SOLIDARIEDADE) 77977
MARCELO DIEDER (PMN) 33311
MARCELO MARANATA (SOLIDARIEDADE) 77777
MARCELO SANTOS (PMN) 33456
MARCELO SGARBOSSA (PT) 13080
MARCELO VIANA (SOLIDARIEDADE) 77666
MARCIA BRUXA (PTB) 14888
MARCIA DO CEVAL (MDB) 15679
MARCIA FREITAS (PMB) 35222
MARCIELO ELISEU SANTOS (DEM) 25333
MÁRCIO AURÉLIO (PV) 43210
MARCIO BINS ELY (PDT) 12345
MARCIO BITENCOURT (PDT) 12200
MARCIO MULLER (SOLIDARIEDADE) 77877
MARCIO PAVONI DENTISTA (SOLIDARIEDADE) 77000
MARCO MIKONGA (PV) 43192
MARCO REIS (PV) 43321
MARCOS VOLNEI (PRB) 10100
MARCUS CUNHA (PDT) 12600
MARCUS VINÍCIUS (PP) 11211
MARELI VALE DO TAQUARI (PP) 11777
MARI (PT) 13313
MARIA CLAUDIA BRASIL (PSL) 17717
MARIA DE FÁTIMA (PRB) 10124
MARIA EUGENIA (PDT) 12610
MARIA HELENA NUNES (MDB) 15320
MARIA IGNES (PSB) 40640
MARIA MARGARETE (PSOL) 50870
MARIANNA RODRIGUES (PCB) 21021
MARICI SCHMENGLER (PV) 43701
MARI DE BORTOLI (PTB) 14121
MARIELA PORTZ (PSDB) 45200
MARÍLIA BUZATTO (PROS) 90557
MARILIA FIDEL (PTB) 14123
MARILICECARRER (SOLIDARIEDADE) 77060
MARIO MANFRO (SOLIDARIEDADE) 77333
MARION MORTARI (PSD) 55123
MARISA MEDEIROS (PR) 22256
MARLENE WEILER DE ABREU (PV) 43456
MARLI WURSTER (PRB) 10001
MARLON SCHOCK (PSL) 17005
MARQUINHO LANG (PRB) 10255
MASSUDO (SOLIDARIEDADE) 77888
MATEUS WESP (PSDB) 45045
MATHEUS GOMES (PSOL) 50123
MAURICIO MAGALHÃES (SOLIDARIEDADE) 77083
MAURICIO REIS (PSOL) 50001
MAURO PINHEIRO (REDE) 18007
MAURO ZACHER (PDT) 12180
MELISSA  NUNES (PRB) 10550
MERY HELEN A GURIA DO SUL (PRB) 10310
MESSIAS (PV) 43001
MESTRE TOIÇO (PC do B) 65013
MILTON WUST (MDB) 15670
MISSIONARIO VOLNEI (PR) 22222
MOACIR GEGLER (PSL) 17117
MOISES MARQUES-PAI MOISES     (SOLIDARIEDADE) 77567
MOISÉS MENDES (PT) 13300
MOISÉS SCUSSEL (PSDB) 45033
MONICA AGAZZI (PSD) 55025
MÔNICA LEAL (PP) 11123
MORENA ROSA     (SOLIDARIEDADE) 77577
MOSSINI (MDB) 15915
NÁDIA ABADE (PV) 43968
NÃNA FREITAS (PMN) 33315
NANDO BRAZ BOMBEIRO (PPL) 54193
NARA PAHIM (PSB) 40450
NATASHA FERREIRA (PC do B) 65657
NECO (PDT) 12660
NEI DA KOMBI    (PROS) 90800
NELCIR ANDRÉ VARNIER (PPL) 54000
NELSINHO METALURGICO (PT) 13630
NELSON ARRUE     (PV) 43055
NELSONIR NASCIMENTO (PT) 13144
NELSON SPOLAOR (PT) 13000
NERI O CARTEIRO (SOLIDARIEDADE) 77123
NESTOR SCHWERTNER (PT) 13677
NICOLAS DUPRAT (REDE) 18321
NILCE BREGALDA (PP) 11035
NILSA FIGUEIREDO (PSB) 40840
NILSON ALMEIDA (PODE) 19066
NILZA SALLES (PSD) 55935
NIRIA STECKEL (PDT) 12120
NORMELIA MARTTA (PMN) 33002
NÚBIA DUARTE (PT) 13445
NUNES (PPS) 23503
ODIL FERREIRA (SOLIDARIEDADE) 77277
OLGA OLIVEIRA (PSB) 40700
OLÍBIO DE FREITAS (PT) 13200
ONEI LOUREIRO (PSL) 17300
ORELHA (REDE) 18666
OSCAR SARTORIO (PRB) 10710
OSNI JACOB (PSB) 40888
OSÓRIO (PMN) 33321
OVÍDIO DEITOS     (PP) 11200
PABLO HERNANDEZ (PROS) 90333
PABLO IDEAL (PRB) 10102
PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ (PDT) 12347
PAI RUI DE XANGO (PV) 43123
PALHAÇO SABONETE (PMN) 33800
PAPARICO BACCHI (PR) 22212
PASTOR AMANCIO (PSDB) 45444
PASTOR DANIEL (PMN) 33339
PASTOR EDILSON MARQUES (PSC) 20100
PASTOR EDISON DUARTE (SOLIDARIEDADE) 77070
PASTOR GILMAR (PMN) 33222
PASTOR OTACILIO (PTC) 36000
PATRÃO JAIME POCHMANN (PMN) 33669
PATRICIA BAZOTTI ALBA (MDB) 15715
PATRÍCIA FISCHBORN (PSDB) 45012
PATRICIA ORSI (PDT) 12234
PAULA ELEONORA (PROS) 90024
PAULA SCHULZE (SOLIDARIEDADE) 77232
PAULINHO (PC do B) 65365
PAULINHO BICICLETAS (PRB) 10444
PAULINHO DE ODÉ (PC do B) 65777
PAULO AZEREDO (PDT) 12244
PAULO BRANDÃO (PC do B) 65654
PAULO BRUM (PTB) 14122
PAULO FARESIN (PSL) 17006
PAULO FURTADO (PROS) 90090
PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO (PSL) 17010
PAULO NICHELE (REDE) 18001
PAULO OPUS DEI (MDB) 15111
PAULO POMAROLA (SOLIDARIEDADE) 77654
PAULO RITZEL (MDB) 15129
PAULO TORALES (PMN) 33007
PEDRINHO DA TINGA (SOLIDARIEDADE) 77029
PEDRO BARATINHA (PV) 43369
PEDRO DE OLIVEIRA (PSC) 20620
PEDRO ENDERLE - PEDRINHO (PV) 43111
PEDRO LAGOMARCINO (NOVO) 30900
PEDRO PEREIRA (PSDB) 45600
PEDRO RODRIGUES (PSC) 20777
PEDRO RUAS (PSOL) 50000
PEDRO SORVETEIRO (SOLIDARIEDADE) 77058
PEDRO STEIN (PSOL) 50050
PEPE VARGAS (PT) 13001
PETER FALEIRO (PRB) 10007
PETIÇO DO CANADÁ (PMN) 33035
PIRES (PSC) 20456
POLICIAL THOMAS (PSL) 17800
PRETA DIAS (PC do B) 65678
PRETA MULAZZANI (PT) 13013
PRETO (PDT) 12300
PROFESSORA BÁRBARA     (PSDB) 45700
PROFESSORA BETH (PSL) 17500
PROFESSORA CÁTIA COLOMBO (PV) 43012
PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM (DEM) 25222
PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO (PDT) 12123
PROFESSORA ROSIN SOARES (PC do B) 65012
PROFESSORA SUSI (PSD) 55100
PROFESSOR CANOVA (PSB) 40999
PROFESSOR CARLOS TENROLLER (PRB) 10500
PROFESSOR CAUDURO (PRB) 10111
PROFESSOR DECOURT (NOVO) 30800
PROFESSOR EDISON (PV) 43000
PROFESSOR ISSUR KOCH (PP) 11012
PROFESSOR JOSÉ CARLOS (PSD) 55255
PROFESSOR JOSÉ LUIS (PDT) 12018
PROFESSOR MARCELO GIGOSKI     (PROS) 90001
PROFESSOR NADO (PDT) 12112
PROFESSOR PADILLA (PROS) 90008
PROF. JOÃO FORTES (PSB) 40001
PROF. MARCIO MALAVOLTA (PSOL) 50007
PROF. PAULO BOGADO (PROS) 90122
RADIALISTA FERNANDO MARTINS (PMN) 33123
RAFAELA KONRAD (PROS) 90903
RAFAEL AMARAL (PP) 11500
RAFAELA NITZ (REDE) 18181
RAFAEL JOST (NOVO) 30303
RAFÃO OLIVEIRA (PTB) 14555
RAMÃO FOTÓGRAFO (PMN) 33707
RAQUEL KLEIN DIEHL (DEM) 25125
RAQUEL SILVA (DEM) 25625
RAUL HERPICH (PDT) 12512
REGINA BECKER FORTUNATI (PTB) 14580
REGINA BRAGA     (PV) 43808
REGINALDO MORAIS (DEM) 25600
REGINA MARQUES (REDE) 18118
RÉGIS  SOUZA (MDB) 15011
REINALDO RAMOS (PROS) 90156
REJANE VERARDO (PT) 13031
RENATA (PMN) 33322
RENATA MEIRELLES ALVES (PROS) 90400
RENATO ROCHA (PP) 11177
RICARDO BIDONE (PDT) 12002
RICARDO GOMES (PP) 11022
RICARDO JAPUR (PROS) 90191
RICARDO ROCHA (PV) 43222
RICARDO SANTOS (PC do B) 65123
RITA BERNARDES (MDB)15115
RITA COUTO (SOLIDARIEDADE) 77222
RITA REIS (SOLIDARIEDADE) 77555
ROBERTA NORONHA PEREIRA (PMN) 33008
ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) (PSL) 17012
ROBERTO WILODRE (PMN) 33679
RODRIGO CALLAIS (PC do B) 65653
RODRIGO LORENZONI (DEM) 25025
RODRIGO LUZARDO (NOVO) 30100
RODRIGO MARONI (PODE) 19999
RODRIGO ZANINI (PSB) 40710
RODRIGUINHO (PV) 43700
ROGER FIGUEIREDO (DC) 27345
ROGERIO CERATTI (REDE) 18777
ROGÉRIO CHIMANSKI (PV) 43125
ROGERIO MARC (PSC) 20342
ROGÉRIO NARDELI (MDB) 15222
RONALDO LUCIANO (PSC) 20714
ROQUE CAMINHONEIRO (DEM) 25666
ROQUE SERPA (PSC) 20040
ROSANA PLA (PTC) 36077
ROSANE BRUFATTO (PSC) 20020
ROSANE JARDIM (PSTU) 16016
ROSANE SIMON (PC do B) 65165
ROSANI DUTRA (PDT) 12778
ROSEMARIE STEIN (MDB) 15216
ROSI SANTOS (PMN) 33777
ROTH DA ACESSIBILIDADE (SOLIDARIEDADE) 77612
ROZA (PTB) 14999
ROZANA CUNHA (PPL) 54222
ROZÉLIO CAMARGO (PROS) 90099
RUBENS REBES (PHS) 31234
RUIVO (PP) 11444
RUY IRIGARAY (PSL) 17777
SALETE DAS DOMESTICAS (PSL) 17033
SAMUEL SOUZA (PV) 43200
SANDRA DINIZ (MDB) 15333
SANDRA LAGES     (NOVO) 30664
SANDRA PARAGUASSU (NOVO) 30700
SANDRA REGINA (PP) 11100
SANDRA TURCATTO PICCOLO (PSD) 55150
SANDRINHO SEIXAS (DEM) 25255
SANDRO CAREY VIGILANTE (PATRI) 51777
SANDRO CISILOTTO GARDA (PT)13777
SANDY PILAU (PODE) 19123
SANTELLANO (PTB) 14190
SARA FERNANDES (PROS) 90234
SARA PROJETO ANJOS DE PATA (SOLIDARIEDADE) 77001
SARGENTO ALFREDO (PRB) 10190
SARGENTO DOZE (PSL) 17003
SARGENTO LEANDRO (DC) 27190
SARGENTO TEREZINHA MAGALI     (PSL) 17190
SARGENTO ZIZICO (PMN) 33190
SASSA (DC) 27777
SAULO BINELO (PROS) 90051
SCHNEIDER (PSL) 17123
SEBASTIÃO MELO (MDB) 15686
SELMAR (PROS) 90999
SENIRA TEIXEIRA (PR) 22228
SERGIO JARDIM BRUM (PSB) 40333
SERGIO KNIPHOFF (PT) 13714
SERGIO MOTTA (PSB) 40222
SERGIO PANASUK (PV) 43777
SERGIO PERES (PRB) 10300
SÉRGIO TURRA (PP) 11333
SIALA ABREU (PROS) 90456
SIDNEI ECKERT (MDB) 15610
SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO (SOLIDARIEDADE) 77412
SILCE GARCIA (PTB) 14446
SILMAR     (PODE) 19888
SILVANA COVATTI (PP) 11111
SILVIO ANDRADES (PROS) 90009
SIMONE BELLA DONA (PROS) 90414
SINARA GARCIA     (SOLIDARIEDADE) 77067
SOFIA CAVEDON (PT) 13400
SOLDADO CLEBER (PSL) 17512
SÔNIA D'AVILA (PR) 22022
SONINHA NOVA ERA (PSDB) 45445
SORAIA RIBEIRO (MDB) 15415
SPERANZA (PR) 22125
STELA FARIAS (PT) 13113
SU VARGAS (PP    ) 11092
SUZANA ALVES (PRB) 10192
SUZANA BASTOS (PP) 11811
TAIS PEIXOTO (PSC) 20088
TANIA GOMES (PSDB) 45999
TANIA MENGUE (PV) 43029
TARCÍSIO ZIMMERMANN (PT) 13003
TARZAN (PRB) 10333
TATIANA MUSSKOPF (NOVO) 30257
TAUÃ VAZ NEY (PPS) 23123
TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI (PATRI) 51111
TENENTE CORONEL ZUCCO (PSL) 17000
TENENTE GILBERTO (PROS) 90193
TIA GE (PODE) 19068
TIAGO BAGGIOTTO (MDB) 15300
TIAGO JOSÉ ALBRECHT – TJ (NOVO) 30456
TIAGO SIMON (MDB) 15777
TIBIRIÇÁ MAINERI (PRB) 10222
TOBIAS SORGATO (DC) 27444
TOCO DA GLORIA (PSB) 40100
TON GARCIA (PDT) 12321
TONINHA POETA (PP) 11051
TONINHO DO TAXI (SOLIDARIEDADE) 77914
TONY ALVES (PSL) 17004
TORTELLI (PT) 13030
UH FABIANO (PTB) 14007
VAGNER OLIVEIRA (PRB) 10321
VALDAIR GOMES DE ALMEIDA (PR) 22111
VALDECI OLIVEIRA (PT) 13713
VALDECI ROCHA (PSL) 17009
VALDIR ANDRES (PP) 11250
VALDOMIRO MELLO (PDT) 12400
VALERIA LUCAS     (PTB)14770
VALÉRIA MACHADO (PROS) 90619
VALMIR PARDAL (PRB) 10123
VALMOR GRIEBELER (PV) 43400
VAL MULLER (PSOL) 50017
VALTER MARTINS (PSOL) 50300
VANDERLAN VASCONSELOS (PSB) 40123
VANDERLEI CALDEIRA (PV) 43007
VANESSA SANTOS (DEM) 25122
VANESSA WELTER (PRB) 10800
VÂNIA GOLDENBERG (PV) 43143
VERA ENGRAXATE (PROS) 90123
VERA FALCÃO (MDB) 15888
VERA LACERDA (PMN) 33336
VERCELINO (PV) 43355
VIANA (PSDB) 45555
VICENTE PIRES (PSB) 40580
VICENTE SELISTRE (PSB) 40500
VILMAR BELEZA     (PMN) 33033
VILMAR LOURENÇO (PSL) 17111
VILSINHO JACQUES (PTB) 14001
VINÍCIOS ARAÚJO (MDB) 15151
VINICIUS BRASIL (PSOL) 50550
VINICIUS CARVALHO (PSC) 20123
VINICIUS LARA (PT) 13070
VINICIUS MATHEUS (PROS) 90033
VINICIUS MEDEIROS (PSDB) 45000
VINICIUS RIBEIRO (PDT) 12612
VIVIANE ROSSONI (PMN) 33001
VIVI JACOBINI (PMN) 33100
VLADIS GRANDO SCORSATTO (PV) 43800
VOLMIR GOMES (PMN) 33013
VOLNEI CEGUINHO (PMN) 33133
WALDIR KLEBER (MDB) 15033
WILSON  BORBA (SOLIDARIEDADE) 77700
ZANATTA (PROS) 90100
ZANCHIN (MDB) 15444
ZANIN (PTC) 36036
ZÉ DOS TÁXI (PMN) 33004
ZÉLIA SUSANA (PDT) 12228
ZÉ NUNES (PT) 13500
ZICO POSSOLINO (PROS) 90010
ZILÁ BREITENBACH (PSDB) 45345
ZOINHO (PROS) 90017


CANDIDATOS A SENADOR

ABIGAIL PEREIRA (PCDOB) – 651
ANA VARELA (PODE) – 190
BETO ALBUQUERQUE (PSB) – 400
CARMEN FLORES (PSL) – 170
CLEBER SOARES (PCB) – 212
DRA. SANDRA WEBER (SOLIDARIEDADE) – 777
JOÃO AUGUSTO (PSTU) – 160
JOSÉ FOGAÇA (MDB) – 151
LUIS CARLOS HEINZE (PP) – 111
LUIZ DELVAIR (PCO) – 29*
MACHADO (DC) – 273
MARIO BERND (PPS) – 234
MARLI SCHAULE (PSTU) – 161
PAULO PAIM (PT) – 131
ROMER GUEX (PSOL) - 500


CANDIDATOS A GOVERNADOR

EDUARDO LEITE (PSDB) – 45 
JAIRO JORGE (PDT) – 12
JOSÉ IVO SARTORI (MDB) – 15
JULIO FLORES (PSTU) – 16
MATEUS BANDEIRA (NOVO) – 30
MIGUEL ROSSETTO (PT) – 13
PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS (PCO) – 29*
ROBERTO ROBAINA (PSOL) - 50


CANDIDATOS A PRESIDENTE

ALVARO DIAS (PODE) – 19
CABO DACIOLO (PATRI) – 51
CIRO GOMES (PDT) – 12
EYMAEL (DC) – 27
FERNANDO HADDAD (PT) – 13
GERALDO ALCKMIN (PSDB) – 45
GUILHERME BOULOS (PSOL) – 50
HENRIQUE MEIRELLES (MDB) – 15
JAIR BOLSONARO (PSL) – 17
JOÃO AMOÊDO (NOVO) – 30
JOÃO GOULART FILHO (PPL) – 54
MARINA SILVA (REDE) – 18
VERA (PSTU) – 16



O SERRANOSSA não se responsabiliza pelas opiniões expressadas nos comentários deixados pelos leitores e adverte que o conteúdo pode ser reproduzido em reportagens. O teor das mensagens está sujeito a moderação.



Curta o SERRANOSSA